На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время покажет.

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • алексей шакин
    шел шестой месяц войны, которую украина так и не объявила России.Русофоб Альфред К...
  • Евгений Попов
    Бредит хлоп о перемогах.ВСУ в бессмысленн...
  • Александр Салтановский
    Это вам укроПидорасам за обстрелы Донецка, Горловки, за погибших детей и стариков, чтоб вы твари все там остались!ВСУ в бессмысленн...

«Не сошлись характерами» как причина разводов. Что за этим стоит.

Причины разводов.

Изучая данные ВЦИОМ по причинам разводов (исследование 2019) года я обратил внимание на следующее. На первом месте как причина разводов стоят «Финансовые проблемы» - 46%, на втором месте ревность, разрушающая отношения (зачастую беспочвенная) и измены- 22%, на третьем месте не сошлись характерами- нет взаимопонимания- 21%.

Ну с первым пунктом (про финансы) все достаточно понятно. Лозунг «С милым рай в шалаше» работает пока есть страсть, называемая влюбленностью. Но влюблённость всегда проходит, у кого-то раньше, у кого-то позднее. И тогда уже нужен домик, да со всеми удобствами. А лучше квартира в центре Москвы. Да и «на новую квартиру и безбедную жизнь заработаем вместе» достаточно быстро переходит в «ты мужчина, ты и обеспечивай семью».

Про вторую причину (ревность и измены) написано много. Прокомментирую лишь результаты исследования сервиса «Суперджоб». В ходе опроса 1600 разводящихся пар по указанным причинам установлено следующее:

- В большинстве случаев реальных причин для ревности не было. Они были надуманы самим ревнующим;

- Ревность к прошлому проявляется у каждого пятого мужчины и каждой десятой женщины;

- Для женщин наиболее трагична моральная измена супруга, а для мужчин физическая измена супруги.

- 48% женщин заявили, что достаточно спокойно реагировали на измену мужа, «если бы он изменял так, чтобы она не знала, когда и с кем» и уделял и ей должное внимание.

- 87% мужчин вообще не допускают мысль об измене жены. И если они узнают о таком факте, то для них это безусловная причина для развода.

Теперь о третьей причине (не сошлись характерами). Что же понимается под этим? Как выяснили исследователи, эта фраза у 8 женщин из 10 являлась синонимом «он, став моим мужем, не хочет меняться». Вот об этом поговорим подробнее. То, что идеальных людей не бывает, знают все. Но при этом, видя, что парень склонен к чрезмерному употреблению спиртного, лентяй, не имеет целей в жизни, девушки все же выходят за них замуж. При этом все опрошенные женщины заявили, что были уверены в том, что любовь и узы брака как-то нивелируют эти отрицательные качества их избранника. Даже то, что парень оскорблял устно девушку с которой был в отношениях, мог даже поднять руку на нее, будущих жен не осаливало. Они считали, что он с той другой ведет себя так. А вот она-то совсем не такая и с ней он будет понимающим и добрым. Интересен и тот факт, что за таких грубиянов они даже боролись, «отбивая» его у подруг.

Тут интересны данные ученых-психологов Бирменгемского университета. Они установили, что 56% женщин допускают возможность «отбить» парня у подруги. А мужчин, готовых на подобные действия в отношении девушки друга нашлось лишь 8%. Вот и получается «за что боролась», на то и напоролась.

А вот у мужчин «не сошлись характерами» выражалось с точностью наоборот. Они были уверены, что милая, нежная и добрая невеста никогда не изменится. Но «как только люди поженятся, так сказка кончается». И достаточно быстро нежная и добрая превращалась в ворчливую бабенку, которая всегда и всем недовольна.

Но….

Но мужчины существа консервативные. Потому-то они готовы были терпеть злобных гаргон дома. В 2021 году в России распалось 69,8% браков, в 70% случаев инициаторами развода были женщины. В 20% случаев это решение было обоюдным. И лишь в 10% случаев инициаторами развода были мужчины. Это так, небольшая ремарочка, к воплям дамочек, орущих «Все мужики козлы, они бросают женщин с детьми!». Так кто кого бросает.

Чаще всего инициируют развод женщины в возрасте 30-40 лет. А вот у мужчин инициаторами разводов в большинстве случаев были мужчины возраста 50+.

Отношения после развода.

По данным экспертов о неприязни между бывшими супругами сообщили 23% мужчин и 22% женщин. К числу последних относится и автор. Хотя было в нашей жизни семейной жизни много хорошего, но плохого было больше. Может быть поэтому и остались такие отношения. Но нередко экс-супругам удается сохранить добрые отношения между собой — об этом рассказали 44% мужчин и 45% женщин. А вот 8% мужчин и столько же женщин из числа экс-супругов конфиденциально поведали, что между ними осталась даже сексуальная связь.

«Стараемся общаться, но отношения натянутые», — так охарактеризовали свои отношения с некогда самым близким человеком 33% мужчин и 34% женщин. Попытки наладить диалог между собой в большей степени свойственны бывшим супругам, имеющим детей. И мужчин, и женщин, общающихся несмотря на натянутые отношения, больше среди родителей (40% и 35% соответственно). Напротив, считают экс-супругов своими врагами чаще те, у кого детей нет (36% среди мужчин и 35% среди женщин).

Но любой развод — это боль и переживания. Потому призываю каждого, кто подумывает о разводе, сделать все шаги чтобы развода избежать.

Картина дня

наверх